Версия для слабовидящих
Новости

Галина Борейко получила крылатую лиру!

Театр оперы и балета учредил памятный приз «За заслуги перед театром». Первым обладателем почетной награды стала народная артистка РСФСР, в прошлом ведущая балерина и педагог балетной группы Галина Михайловна Борейко.

Челябинской сцене она посвятила 60 лет своей жизни. Выпускницу Ленинградского хореографического училища готовили для Мариинского театра. Но распоряжением министерства культуры СССР Галина Борейко совместно с одногрупниками была отправлена в 1955 году на Южный Урал в труппу нового театра.

Галина Борейко исполнила 20 ведущих партий и стала настоящей звездой челябинской сцены. За свой добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие культуры региона она стала первой обладательницей специальной награды театра оперы и балета им. М. И. Глинки – крылатой лиры. Статуэтка была разработана художником театра Еленой Сластниковой.

- Это современная стилизация лиры и крыла. Мне хотелось, чтобы возникало много ассоциаций. То ли это крыло, то ли лист, то ли перо, которым пишут, - рассказала Елена Сластникова. – Я рисовала много эскизов. Когда остановились на лире, я, конечно же, ухватилась за эту идею. Это символ музыки, которая объединяет всех нас: и балет, и хор, и оркестр, и всех служащих в театре. Я придала лире крыло для того, чтобы музыка всегда была в неком полете, мы были вдохновлены и возвышены.

Награда станет ежегодной. Памятный приз «За заслуги перед театром» будет вручаться лучшим сотрудникам, по мнению самого коллектива. Номинантов будут выбирать путем тайного голосования.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!