Версия для слабовидящих
Новости

Первая премьера 2015 года. Вечер одноактных опер

Театр оперы и балета представляет первую премьеру 2015 года! Двадцать седьмого февраля в театре состоится вечер одноактных опер. Дирижер – Евгений Волынский. Необычный для Челябинска формат одноактных спектаклей воплотится на сцене театра в двух классических произведениях. Откроет вечер опера «Моцарт ...

Театр оперы и балета представляет первую премьеру 2015 года! Двадцать седьмого февраля в театре состоится вечер одноактных опер.
Дирижер – Евгений Волынский.

Необычный для Челябинска формат одноактных спектаклей воплотится на сцене театра в двух классических произведениях. Откроет вечер опера «Моцарт и Сальери», знаменитое произведение Римского-Корсакова по мотивам пушкинской драмы, будет представлена в постановке режиссера Вадима Кейша. Знаменитую трагедию разыграют всего два артиста, как это и задумано композитором. Вокруг черного рояля развернется нешуточная история о той страсти, которую может разжечь в сердце одного творческого дарования успех, слава и признание другого гения. Знаменитый музыкальный критик Абрам Гозенпуд считал, что главным действующим лицом оперы является не Моцарт, а Сальери — именно этот образ психологически четко выверен музыкальной палитрой композитора. «Сальери Пушкина и Римского-Корсакова — не мелкий преступник, он жрец узкой идеи. Для неё и во имя её он идет на убийство, но с такой же убежденностью пойдет и на самоубийство». Такой тонкий, насыщенный, глубокий сюжет, не обрамленный лишними персонажами, рассчитанный только на двоих (тенора и баса), возлагает на солистов невероятную ответственность. И мы надеемся, что зрители получат истинное удовольствие не только от прекрасной музыки и исполнения, но и от драматического накала этой оперы.

Во втором отделении – опера «Алеко» на музыку С. Рахманинова. Ранее это произведение уже исполнялось челябинской труппой, но только в концертном варианте. Теперь же театр предлагает зрителям увидеть сценическую версию спектакля, с декорациями и костюмами, а так же оригинальным режиссерским решением от молодого постановщика Олега Иванова. Это будет первая премьера нового режиссера на сцене театра имени М.И. Глинки.

«Алеко не станет узкой историей про вольного цыгана. Это будет скорее такая притча. Притча вне временной эпохи. Ведь что такое табор – это некое сообщество людей, думающих одинаково. Алеко был принят в табор, и нам нужно показать, что же происходит с человеком, с его мировоззрением, когда он примыкает к определенному микрообществу, со своими порядками, правилами и табу. Спектакль будет оформлен в минималистичном стиле, это поможет обратить внимание на музыку и общий смысл спектакля. Ведь формализм подчас бывает опасен – за красивой обложкой может оказаться полное отсутствие смысла»рассказывает Олег Иванов.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!