Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

25 мая артисты театра оперы и балета почтут память знаменитого челябинского баритона, заслуженного артиста РФ Николая Сурикова

8 мая 2014

Двадцать пятого мая в театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится вечер памяти заслуженного артиста России Николая Сурикова. Вечера памяти Николая Сурикова стали доброй традицией театра уже много лет назад. В память выдающегося артиста давали оперы «Иоланта», «Снегурочка» и ...

Двадцать пятого мая в театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится вечер памяти заслуженного артиста России Николая Сурикова. Вечера памяти Николая Сурикова стали доброй традицией театра уже много лет назад. В память выдающегося артиста давали оперы «Иоланта», «Снегурочка» и другие спектакли.

За 20 лет работы в театре Николай Суриков исполнил более 20 различных партий. Сегодня трудно выделить наиболее яркие и значительные роли в репертуаре солиста, настолько они отличались одна от другой. Но есть одно общее, почти все его герои были наполнены благородством, культурой и обаянием. Его мощный актерский темперамент, сценическое обаяние, чувство юмора и неотразимая улыбка, бархатный тембр голоса – все эти качества делали артиста любимчиком публики и коллег по сцене.

В 1967-68г. Николай Суриков пел в хоре Новосибирского театра музыкальной комедии. В 1968-69г. обучался в Новосибирском театральном училище, затем в 1970-73гг. на вокальном отделении Челябинского музыкального училища. В 1978 году окончил вокальный факультет Уральской государственной консерватории. С 1974 по 1994гг. был солистом Челябинского государственного театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

В репертуаре певца было множество различных романсов, вокальных циклов. В 1993 году русско–французская фирма “Русские сезоны” записала компакт-диск, где певец в сопровождении хора и оркестра государственного академического Большого театра СССР (дирижер А. Чистяков) исполнил кантаты «Весна» С.В. Рахманинова и “Москва” П.И. Чайковского.

Одной из самый ярких партий в репертуаре Николая Сурикова была роль Белькоре из оперы “Любовный напиток”. Именно этим спектаклем будет отмечен день памяти Николая Сурикова 25 мая. Главную партию в опере Доницетти исполнит молодой тенор, восходящая звезда челябинской сцены, Павел Чикановский. Так же в этот вечер состоится дебют молодой солистки труппы Екатерины Бычковой в партии Адины. Екатерина работает в труппе театра около года, но уже успела исполнит такие серьезные партии как Антонида из оперы «Жизнь за царя» или Марфа в «Царской невесте».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/05/08/25-maya-artisty-teatra-opery-i-baleta-pochtut-pamy/