Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

В Челябинске увидят лучший балетный спектакль фестиваля «Золотая маска-2014»

22 апреля 2014

В рамках шестого фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой» на сцене театра оперы и балета состоится вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета. Гости представят три одноактных спектакля: «Пять танго» на музыку Астора Пьяццоллы, современный балет «Вакансия» на музыку ...

В рамках шестого фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой» на сцене театра оперы и балета состоится вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета. Гости представят три одноактных спектакля: «Пять танго» на музыку Астора Пьяццоллы, современный балет «Вакансия» на музыку Шуберта и Гайдна, и «Вариации Сальери» на музыку Антонио Сальери.

«Вариации Сальери», балет поставленный художественным руководителем балетной труппы театра Вячеславом Самодуровым, завоевал три «Золотых маски» в разделе балет/современный танец. Победителями стали: солистка балетной труппы Елена Воробьева («лучшая женская роль в балете» / «Вариации Сальери»), Вячеслав Самодуров получил награду в номинации «лучшая работа хореографа» , так же сам одноактный балет «Вариации Сальери» назван лучшим балетным спектаклем. Дирижер екатеринбургского театра Павел Клиничев завоевал четвертую маску театра в текущем сезоне, «Золотую Маску» и стал лауреатом в номинации «лучшая работа дирижера», представляя еще один спектакль Вячеслава Самодурова «Cantus Arcticus».

Коллектив Челябинского театра оперы и балета от всех души поздравляет своих коллег и друзей с этой замечательной победой! И особенно радостно то, что спектакль, завоевавший столько наград жители Челябинска смогут увидеть на сцене «родного» театра. Вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра начнется в 18.00 восемнадцатого мая.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/04/22/v-chelyabinske-uvidyat-luchshij-baletnyj-spektakl-/