Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

В Челябинске вернулись к оригинальной версии «Лебединого озера»

5 марта 2014

На сцене Челябинского оперного театра состоялись два премьерных показа балета «Лебединое озеро» в постановке главного балетмейстера театра Юрия Клевцова и московского художника Дмитрия Чербаджи. В фойе зрителей встречала выставка из истории четырех предыдущих постановок этого балета на челябинской сцене. Приступая ...

На сцене Челябинского оперного театра состоялись два премьерных показа балета «Лебединое озеро» в постановке главного балетмейстера театра Юрия Клевцова и московского художника Дмитрия Чербаджи. В фойе зрителей встречала выставка из истории четырех предыдущих постановок этого балета на челябинской сцене.

Приступая к постановке пятой версии, Юрий Клевцов и Дмитрий Чербаджи решили вернуться к историческому наследию знаменитых балетмейстеров Петипа и Иванова.

«Мы вернули в спектакль несколько картин из той знаменитой исторической постановки, – рассказал балетмейстер Юрий Клевцов. – Кроме того, добавили пролог, где рассказывается предыстория взаимоотношений принцессы и злого гения Ротбарта».

Известный российский театральный художник Дмитрий Чербаджи, как выяснилось, впервые за свою богатейшую карьеру поставил «Лебединое озеро», в то время как «Щелкунчик» на челябинской сцене был для него уже третьим. Его «Лебединое озеро» на сцене Челябинска – уникальная фантастическая сказка.

«Я отталкивался от музыки – она лиричная, легкая, сказочная, и настроение спектакля получается таким же, – рассказал художник. – Ведь это фантастическая история, наваждение принца Зигфрида. И поэтому замок на сцене превращается в лес, лес – в озеро, и все это происходит прямо на глазах у зрителей. Основная гамма декораций – лазорево-золотистая: золото дворца и синева воды. И неясно, где именно заканчивается дворцовая зала и начинается лес или берез озера. Все это имеет оттенок нереальности, фантасмагории».

Первый спектакль нового «Лебединого озера» посетили челябинские спортсменки – участницы Олимпийских игр в Сочи Юлия Ливинская и Александра Вафина. Они признались, что на балет пришли впервые, потому что в их графике остается мало времени на развлечения и театры. Даже культурную программу Сочи-2014 они пропустили из-за подготовки к своим главным стартам.

Все, кому не удалось попасть на два первых премьерных показа, смогут увидеть «Лебединое озеро» 26 марта и 19 апреля.

Светлана Ананьева, специально для Chelyabinsk.ru

Читайте также материалы по теме:
Обновленное «Лебединое озеро» изумило челябинских зрителей
Новая постановка «Лебединого озера» вернула челябинцев в детство
В Челябинском театре оперы и балета представили новую версию «Лебединого озера»
Премьера новой версии «Лебединого озера»

Телесюжеты:
СТС-Челябинск
Восточный экспресс
ОТВ
Россия 24
31 канал

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/03/05/v-chelyabinske-vernulis-k-originalnoj-versii-lebed/