Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Поздравляем с юбилеем народную артистку РФ Галину Михайловну Борейко!

13 января 2014

15 января в честь 75-летия знаменитой балерины, настоящей примы, великолепной танцовщицы и педагога Галины Борейко состоится праздничный показ спектакля «Спящая красавица». В этом балете будут задействованы ее ученицы, ставшие ведущими солистками балетной труппы театра: Екатерина Тихонова в партии Авроры, Юлия ...

15 января в честь 75-летия знаменитой балерины, настоящей примы, великолепной танцовщицы и педагога Галины Борейко состоится праздничный показ спектакля «Спящая красавица». В этом балете будут задействованы ее ученицы, ставшие ведущими солистками балетной труппы театра: Екатерина Тихонова в партии Авроры, Юлия Шамарова, Дарья Демченко и Евгения Николаева.

Галина Борейко после окончания Ленинградского хореографического училища поступила на службу в челябинский театр, где начала работу с первого дня основания театра. Галина Борейко была блистательной балериной, чьим исполнением неизменно восхищались и публика, и театральные критики. Первой ролью на сцене в ее жизни стала партия Китри в балете «Дон Кихот», по праву считающаяся одной из самых сложных в классическом балете. Так же Галина Михайловна была одной из первых в театре, кто был удостоен почетного звания народного артиста РФ. Она всю жизнь посвятила театру, и даже после завершения сценической карьеры Галина Михайловна осталась в театре, в качестве педагога-репетитора. Многие ее ученики, среди которых так же знаменитые танцовщики Александр Мунтагиров и Евгений Попов, завоевали славу, любовь и признание публики.

За неоценимый вклад в развитие культуры и искусства Южного Урала Галина Борейко была представлена к награде орденом «Дружбы».

От лица всего коллектива театра мы спешим поздравить Галину Михайловну с юбилеем, желаем долголетия, здоровья, любви родных и близких. Желаем вдохновения и неиссякаемой творческой энергии!

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/01/13/pozdravlyaem-s-yubileem-narodnuyu-artistku-rf-gali/