Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Челябинский театр оперы и балета встречает новый концертный сезон под звуки арфы!

15 октября 2013

В ноябре начинается настоящий парад новых концертных программ в театре оперы и балета. Третьего ноября музыканты оркестра готовят увлекательную симфоническую программу. Главной новостью этого концерта станет, безусловно, звучание арфы! В театре есть уникальный инструмент, знаменитая итальянская арфа фирмы Salvi, но ...

В ноябре начинается настоящий парад новых концертных программ в театре оперы и балета.

Третьего ноября музыканты оркестра готовят увлекательную симфоническую программу. Главной новостью этого концерта станет, безусловно, звучание арфы! В театре есть уникальный инструмент, знаменитая итальянская арфа фирмы Salvi, но играть на ней было некому. В начале этого театрального сезона в штат была принята арфистка из Новосибирска Екатерина Чуйко. Впервые труппа познакомилась с Екатериной год назад на гастролях в Бангкоке, где проходит 14 Международный фестиваль музыки и танца. И 3 ноября арфа привлечет к себе все внимание зрителя! Ведь программа была составлена так, чтобы звучание удивительного инструмента раскрылось в полной мере. Музыканты исполнят известнейший концерт Моцарта для арфы и флейты C-dur (до-мажор), а так же прозвучит легендарная «Неоконченная» симфония Шуберта (Симфония №8) и «Прелюды» Листа.

Продолжит концертный марафон новый камерный концерт цикла музыкальных салонов «Вечера в опере». Артисты репетируют программу «Шедевры итальянской музыки». 12 ноября в фойе театра у рояля, среди колонн и в отблесках шикарных люстр прозвучат арии из опер итальянских классиков: Верди, Пуччини и Масканьи.

Двадцать восьмого ноября с большой концертной программой «Я продолжаю Вас любить…» выступит хор театра. Вокалисты исполнят произведения Генделя, Верди, Орфа, и других композиторов. Этот концерт будет действительно особенным – с артистами репетирует новый главный хормейстер Наталья Макарова, назначенная на этот пост в конце прошлого месяца. Программа будет посвящена памяти бывшего руководителя хорового коллектива, заслуженной артистки России Елизаветы Евсюковой, безвременно ушедшей год назад.

А в декабре концертный репертуар пополнится программой, посвященной юбилею великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Восьмого декабря на сцене выступят ведущие солисты оперной труппы в сопровождении симфонического оркестра. Пока программа держится в тайне, однако совершенно ясно, что будут исполнены как арии из знаменитейших опер Верди, так и произведения для оркестра.

Уже в будущем году театр возобновит славную традицию Рождественских концертов. Седьмого января, в светлый праздник Рождества Христова оркестр театра исполнит программу, которая будет интересна без исключения каждому. Афишу концерта украсят популярнейшие мелодии из голливудских фильмов, музыкальные темы из творчества настоящих кумиров «The Beatles» и «Abba», и без сомнения, самые популярные рождественские духовные произведения.

В Челябинске нет отдельно существующего симфонического оркестра и музыкантам челябинской оперы выпала почетная задача взять эту функцию на себя. Концертные программы для оркестра будут по возможности появляться в репертуаре каждый месяц.

И теперь Челябинский театр оперы и балета делает подарок всем любителям симфонической музыки! Только в ноябре каждый держать карты зрителя получает скидку 10% на три концерта ноября – «Симфонический концерт» 3 ноября, камерный концерт «Шедевры итальянской музыки» 12 ноября и концерт хорового коллектива «Я продолжаю Вас любить…» 28 ноября.

Забронировать и купить билеты со скидкой можно уже сейчас, все подробности и справки по телефонам 263-99-82, 263-87-63

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2013/10/15/chelyabinskij-teatr-opery-i-baleta-vstrechaet-novy/