Версия для слабовидящих
Новости

Фестивальные дни Челябинского оперного

Симфонический оркестр театра примет участие в фестивале «Дни высокой музыки на Южном Урале». 21 сентября оркестр под управлением Антона Гришанина исполнит программу, в которой прозвучат произведения П.Чайковского, С.Рахманинова и А.Дворжака. К челябинским музыкантам в этот день присоединятся исполнители из других ...

Симфонический оркестр театра примет участие в фестивале «Дни высокой музыки на Южном Урале». 21 сентября оркестр под управлением Антона Гришанина исполнит программу, в которой прозвучат произведения П.Чайковского, С.Рахманинова и А.Дворжака. К челябинским музыкантам в этот день присоединятся исполнители из других стран: пианистка Анастасия Гольдберг и валторнист Ханс ван дер Занден из Голландии , болгарская скрипачка Веселина Маникова. Такой интернациональный состав оркестра, укрепленный 6 музыкантами из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Магнитогорска и Саратова, отправится на гастроли в Таиланд уже на следующий, после концерта, день- 22 сентября. 24 сентября к коллективу присоединятся еще 7 музыкантов из Новосибирска.

Напомню, что Челябинский театр оперы и балета им.Глинки в Бангкокском фестивале музыки и танца принимает участие впервые. Челябинская оперная труппа представит спектакли «Кармен» и «Мадам Баттерфляй», а симфонический оркестр станет базовым коллективом, который, помимо исполнения собственной концертной программы, примет участие в исполнении двух спектаклей «Лебединое озеро» с Берлинским балетом. Кроме того, оркестр дважды сыграет премьеру концерта Би-Би-Си «Планета земля». Концертами продирижирует автор музыки, известный композитор из Великобритании Джордж Фентон. Для исполнения концертной программы «Планета земля» оркестр будет усилен 25 музыкантами из Таиланда.

Джордж Фентон – известный английский композитор. 5 раз номинировался на премию «Оскар» ; трижды – на премию «Золотой глобус». Неоднократный лауреат и номинант премий «BAFTA AWARDS», «GRAMMY AWARDS», «EMMY AWARDS», «IVOR NOVELLO».

Светлана Бабаскина, руководитель литературно-драматургической части театра

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!