Версия для слабовидящих
Новости

Мариинка, Ла Скала, Бастилия, а теперь Челябинск. В областном центре выступит прославленный оперный певец

В Челябинском театре оперы и балета выступит известный певец Сергей Мурзаев. Он исполнит заглавную партию в спектакле «Князь Игорь», который будет показан 31 мая. Сергей Мурзаев – уроженец Челябинска, выпускник вокального отделения Челябинского музыкального училища. Уехав из южноуральской столицы, учился ...

В Челябинском театре оперы и балета выступит известный певец Сергей Мурзаев. Он исполнит заглавную партию в спектакле «Князь Игорь», который будет показан 31 мая.

Сергей Мурзаев – уроженец Челябинска, выпускник вокального отделения Челябинского музыкального училища. Уехав из южноуральской столицы, учился в Московской консерватории у профессора П. Скусниченко. Является лауреатом Всероссийского конкурса вокалистов имени Глинки, международных конкурсов имени Марио дель Монако и Лючано Паваротти.

После победы в столь престижных музыкальных мероприятиях Сергея Мурзаева пригласили в Большой театр, где он попал под влияние главного режиссера Бориса Покровского.

«Покровский ставил спектакль «Франческа да Римини» Рахманинова. Взял молодого, никому не известного баритона на роль героя. Исполнитель на репетициях сидел в дальнем углу и не проявлял никакого интереса к происходящему, потому что рядом были именитые, со званиями. «А ты в угол забился. Хочешь репетировать?» – позвал его Борис Александрович и сделал с ним роль. И этот молодой человек неожиданно для всех получил за эту роль «Золотую маску». Звали его Сергей Мурзаев», – рассказала об исполнителе народная артистка СССР Ирина Масленникова.

Затем Сергей Мурзаев перешел в Мариинский театр, где участвовал в премьерах опер Джузеппе Верди – «Макбет», «Бал-маскарад», «Отелло», «Аида».

Южноуральский певец выходил на сцены Метрополитен-опера, Ла Скала, Оперы Бастилия, выступал на сцене Концертного зала Карнеги Холл (Лондон). Гастролировал в Австрии, Германии, Америке, Бразилии, Чили, Финляндии, Франции .

В свой приезд в Челябинск Сергей Мурзаев будет участвовать в двух спектаклях – «Князь Игорь» 31 мая и «Травиата» 9 июня.

Дарья Батовкина, ОТВ

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!