Версия для слабовидящих
Новости

Возобновление балета «Спящая красавица»

В театре готовится возобновление спектакля – феерии П.Чайковского «Спящая красавица». Эта работа балетной труппы станет прекрасным подарком челябинцам к Новому году. У челябинской «Спящей красавицы» уже сложилась своя собственная история. Спектакль был поставлен в 1999 г. Германом Прибыловым- московским знатоком ...

В театре готовится возобновление спектакля – феерии П.Чайковского «Спящая красавица». Эта работа балетной труппы станет прекрасным подарком челябинцам к Новому году.

У челябинской «Спящей красавицы» уже сложилась своя собственная история. Спектакль был поставлен в 1999 г. Германом Прибыловым- московским знатоком и исследователем старинной хореографии. Вместе с художником Владиславом Костиным он поставил спектакль такого размаха и красоты, которые в те трудные годы Челябинск не мог себе позволить. Но позволил, благодаря деятельной натуре тогдашнего руководителя балета Александра Мунтагирова. Достаточно того факта, что костюмы для исполнителей главных партий шились в мастерских Большого театра. А премьеру был приглашен танцевать Николай Цискаридзе. Принцессу Аврору исполняла восходящая звезда челябинского балета Татьяна Предеина.

Спектакль, благодаря красоте , гармоничности музыки, хореографии и оформления , а, главное, хорошо знакомому сюжету сказки Ш.Перро пользовался большим успехом у зрителей. В 2003 г. «Спящую красавицу» театр представил на гастролях в Лондоне.

Спустя время, в репертуаре труппы появились новые спектакли…. И «Спящая красавица» – драгоценность русского классического балета , действительно, заснула… в Челябинске. Казалось, надолго. Юрий Клевцов, новый руководитель челябинского балета «разбудил» челябинскую драгоценность. И 23 декабря обновленная «Спящая красавица» предстанет перед челябинским зрителем во всей красе и блеске. Это будет настоящая феерия, как и было задумано создателями спектакля – Петром Чайковским и Мариусом Петипа.

Светлана Бабаскина, руководитель литературно- драматургической части

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!