Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

"Слуга двух господ" возвращается на челябинскую сцену

29 ноября 2011

Триумфальное возвращение. На сцене оперного театра вновь “оживает” спектакль “Слуга двух господ”. Балет по пьесе Карло Гольдони не ставили в Челябинске более 7 лет. Чтобы возобновить постановку, руководство театра пригласило балетмейстера из Санкт-Петербурга Марию Большакову. В театре прошла генеральная репетиция ...

Триумфальное возвращение. На сцене оперного театра вновь “оживает” спектакль “Слуга двух господ”. Балет по пьесе Карло Гольдони не ставили в Челябинске более 7 лет. Чтобы возобновить постановку, руководство театра пригласило балетмейстера из Санкт-Петербурга Марию Большакову. В театре прошла генеральная репетиция балета.

Действие происходит в Венеции в XVIII веке. На сцене кипят настоящие итальянские страсти: погони, измены и дуэли. Чтобы изобразить все это, артистам пришлось плотнее заниматься актерским мастерством. “Мы не простим, если персонаж будет технически все идеально исполнять, а мы не будем ничего понимать, – говорит Мария Большакова, режиссер-постановщик. – А если он актерски начнет оправдывать эти жесты, то нам сразу будет понятно, к чему они”.

Балет “Слуга двух господ” – редкий гость на классической сцене. Одни считают его легковесным для серьезного искусства, другие утверждают, что он слишком подвержен влиянию времени. Тем не менее руководство челябинского оперного рискнуло включить балет в свои творческие планы.

Оксана Кузьмина Государственная телерадиокомпания Южный Урал

Посмотреть видео

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2011/11/29/sluga-dvuh-gospod-vozvrashaetsya-na-chelyabinskuyu/