Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Два в одном: открытие сезона и юбилей

23 сентября 2011

Завтра, 23 сентября, в Челябинском театре оперы и балета двойное событие: 55-летний юбилей и открытие 56-го сезона. В этот вечер коллектив подготовил для публики большой концерт. Обычно подобного рода мероприятия бывают сборные, однако режиссер-постановщик Андрей Сергеев решил сделать концерт тематическим ...

Завтра, 23 сентября, в Челябинском театре оперы и балета двойное событие: 55-летний юбилей и открытие 56-го сезона. В этот вечер коллектив подготовил для публики большой концерт. Обычно подобного рода мероприятия бывают сборные, однако режиссер-постановщик Андрей Сергеев решил сделать концерт тематическим и посвятить великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке. В концерте будут звучать только глинкинские сочинения, как оперные, так и камерные. Артисты подготовили цикл малоизвестных романсов. В завершении публика увидит большой фрагмент из будущей постановки «Жизнь за царя».

По словам директора театра Владимира Досаева, новый сезон начинается в сложных условиях. Это связано с ремонтными работами, которые ведутся полным ходом. В частности перед зданием театра уже на днях появится новый тротуар с красивым бордюром. Далее ремонту подвергнется зрительское фойе, в театре поменяют окна и двери.

В новом сезоне труппа пополнилась молодыми солистами, приехавшими из Екатеринбурга и Ростова, в театр вернулся лауреат международных конкурсов Сергей Гордеев, в скором времени приступят к работе хореографы-репетиторы Куделины.

В творческих планах значатся три премьерных работы: гранд балет «Эсмеральда» поставит Юрий Бурлака, постановкой оперетты «Принцесса цирка» займется творческая группа из Санкт-Петербурга, и в конце сезона планируется, наконец, выпустить на сцену оперу «Жизнь за царя», премьера которой намечалась еще в прошлом сезоне. Помимо того, два спектакля восстановят и они снова появятся в репертуаре – балет «Слуга двух господ» и детский мюзикл «Кошкин дом».

К сожалению, в ближайшее время, челябинцы не смогут увидеть последний крупный проект театра – вечер одноактных балетов на музыку Стравинского. Оказалось, что одна из солисток сломала ногу, будучи в Москве. Но, по словам Владимира Досаева, проект непременно будет возобновлен, с этой целью в Челябинск вновь приедет хореограф-постановщик Режис Обадиа.

Успешно стартовала гастрольная деятельность – в рамках фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале» челябинский театр побывал в Магнитогорске и Озерске. Уже в ноябре балетная труппа отправится в Китай, где покажет «Лебединое озеро». В январе почти на месяц запланирована поездка по Европе: Словакия, Сербия, Болгария, Хорватия и Венгрия.

Пресс-служба министерства культуры
Виктория Олиферчук

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2011/09/23/dva-v-odnom-otkrytie-sezona-i-yubilej/