Версия для слабовидящих
Новости

Челябинский Государственный академический театр оперы и балета им.М.И.Глинки. 56-й театральный сезон

2 августа труппа оперного театра вышла из отпуска. Сбор труппы, намеченный на этот же день, прошел в форме общего театрального собрания, которое провел директор театра Владимир Досаев. На собрании присутствовал первый заместитель Министра культуры Челябинской области Харюшин В.В. Вначале был ...

2 августа труппа оперного театра вышла из отпуска. Сбор труппы, намеченный на этот же день, прошел в форме общего театрального собрания, которое провел директор театра Владимир Досаев. На собрании присутствовал первый заместитель Министра культуры Челябинской области Харюшин В.В.

Вначале был представлен новый руководитель балетной труппы театра – Юрий Викторович Клевцов, народный артист РФ, Кавалер ордена Дружбы народов. Затем прозвучал отчет директора театра о финансовом состоянии театра и проблемах, связанных с техническим состоянием здания.

Известно, что здание театра, построенное в 1955 г., морально и физически устарело. Но, по словам руководства, остановить театр на 3–4 года капитального ремонта, значит, потерять труппу. Поэтому, принято решение поэтапного ремонта здания. В этом сезоне будет произведена очистка дренажной системы, капитальный ремонт западного крыльца фасада со стороны ул.Кирова, капитальный ремонт отопительной системы в зрительской части, ремонт вентиляционной системы. Также запланирован капитальный ремонт здания технического корпуса.

Вопрос о премьерах всегда в театрах животрепещущий. В этом году руководство театра распланировало работу труппы на 3 года вперед. Конечно, за столь долгий срок могут произойти какие-то изменения, но, главное, начало положено и репертуар верстается не накануне выпуска спектакля, а за очень приличный срок.
Итак: в этом сезоне, в год 55—летия театра, будут поставлены 2 больших полнометражных спектакля – балет «Эсмеральда» Ц.Пуни(балетмейстер Ю.Бурлака) и опера «Жизнь за царя» М.Глинки(режиссер- А.Сергеев). Т.о., все глинковские оперы теперь будут звучать в театре, носящем имя великого русского композитора. Любители оперетты тоже не останутся внакладе: в этом сезоне готовится к постановке яркая блистательная оперетта И.Кальмана «Принцесса цирка» (режиссер- А.Исаков, художник- В.Окунев, балетмейстер- М.Большакова). Для детей к новогодним каникулам возобновят прекрасную сказку С.Маршака «Кошкин дом». В связи с приездом на постановку оперетты балетмейстера М.Большаковой, она займется возобновлением своего спектакля – веселого комедийного балета «Слуга двух господ» на муз. М.Чулаки.

Длительное отсутствие гастролей всегда снижает собственную оценку труппы , поэтому, гастроли театру необходимы как воздух. И в этом сезоне, благодаря деятельному руководству в лице директора Владимира Досаева, они будут! Уже в ноябре балетная труппа отправится на Шанхайский фестиваль в Китай, где станцует «Лебединое озеро» П.Чайковского. А месяцем раньше, в октябре, качество оперных спектаклей и профессионализм симфонического оркестра будет оценивать продюсер, организующий гастроли в Юго-Восточной Азии. Здесь уж, как говорится, как карта ляжет.

С 1—х чисел октября в театре грядет аттестация творческих работников и всех служб театра. Руководством театра разработано Положение об аттестации, а также приняты еще 2 нормативных акта, очень важных для регулирования театрального процесса: Правила внутреннего распорядка и Положение о художественной коллегии.

Труппа приступила к работе. Весь август будет репетиционным, будут проходить встречи работников всех подразделений с директором театра. С 8 сентября театр примет участие в Фестивале высокой музыки, где на сценах Озерска и Магнитогорска состоится показ спектаклей «Иоланта», «Жизель», «Лебединое озеро», «Князь Игорь».

Сезон откроется 23 сентября Праздничным концертом, посвященным 55—летию Челябинского театра оперы и балета.

Светлана Бабаскина

Постоянная ссылка на статью:
http://мк74.рф/cInformation/events/?ELEMENT_ID=18237

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!