Версия для слабовидящих
Новости

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА! Русские балеты в хореографии XXI века

15 июня 2011 года на сцене Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им.М.И.Глинки состоится премьера уникального русско-французского проекта РУССКИЕ БАЛЕТЫ в хореографии XXI века. Челябинским зрителям будут представлены два одноактных балета на музыку всемирно известного русского композитора Игоря Стравинского ...

15 июня 2011 года на сцене Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им.М.И.Глинки состоится премьера уникального русско-французского проекта РУССКИЕ БАЛЕТЫ в хореографии XXI века. Челябинским зрителям будут представлены два одноактных балета на музыку всемирно известного русского композитора Игоря Стравинского «Свадебка» (хореограф-постановщик – Режис Обадиа) и «Жар-птица» (хореограф-постановщик – Константин Уральский).

Официальные партнеры проекта ЗАО «ЧЗМК» и ОАО «Фортум».

Балет «Свадебка»
Тридцатиминутный балет «Свадебка» в постановке Режиса Обадиа — зрелищный, фонтанирующий энергетикой праздник танца. Челябинским зрителям предстоит ощутить необыкновенную свободу от жестких рамок и стандартов реальности, наполниться позитивной энергетикой 12 танцовщиков, транслирующих уникальный почерк Мастера балета.

Наряду с челябинскими танцовщиками в постановке принимают участие 4 солиста оперной труппы и хор, которые исполнят вокальные партии в сопровождении фортепиано и группы ударных инструментов.

Хореограф–постановщик балета «Свадебка»Режис Обадиа, хореограф, режиссер. Родился в 1958 году в г.Оран в Алжире.

В 1979 году закончил Институт искусства танца Франсуаз и Доменик Дюпюи, одновременно занимаясь в театральной школе Жака Лекока.

В 1980 году вместе с Жоэлле Бувие создает компанию «Эскиз». Первая постановка компании в том же 1980 году получила единогласным решением жюри Гран При фестиваля в г.Нион (Швейцария), который был вручен президентом жюри Сергеем Лифарем. Компания просуществовала до 2003 года, получив более 50 международных наград как за постановки, так и за реализацию оригинальных видеофильмов, в том числе и приз ФИПА при Канском фестивале за лучший короткометражный фильм «Комната» в 1988 году, а также Гран При за фильм «Объятия» на фестивале в Гренобле.

В течение 20 лет Режис Обадиа совместно с Жоэлле Бувие руководили крупнейшими хореографическими центрами в гг.Гавр и Анжер (Франция).

За выдающиеся творческие и педагогические достижения был награжден в 1992 году званием Шевалье Ордена Искусств и литературы, а в 2000 году Офисье Ордена Искусств и Литературы.

С 2003 года Режис Обадиа создает собственную компанию при поддержке Министерства культуры Франции «Компани Режис Обадиа», в рамках которой начинает реализовать новые проекты в Европе и, впервые, в России. Результат первого же проекта в России – постановка спектакля «Весна священная» на музыку И.Стравинского в балете «Москва» был награжден «Золотой Маской» за лучший спектакль современного балета.
А первая театральная работа – спектакль «Идиот» по роману Ф.Достоевского в инсценировке Е.Вергасовой была отмечена престижной наградой за лучшую режиссуру на фестивале «Чайка» в Москве.

Режис Обадиа не боится экспериментировать и в круг его деятельности также входит многолетнее сотрудничество с фестивалем хип-хоп в г.Сюррен (Франция), и постановка мизансцен и хореографии для последнего шоу Патриции Каас «Кабаре», с большим успехом прошедшего в 2009/10 годах, в том числе и в России.

Хореограф-постановщик – Режис Обадиа, художник-постановщик – Елизавета Вергасова, ассистент хореографа – Анн Шарлотт Куийо (Франция), дирижер-постановщик – Роман Калошин, хормейстер – заслуженная артистка РФ Елизавета Евсюкова.

Балет «Жар-птица» Балет «Жар-птица» – одно из ранних произведений И.Стравинского, его премьера состоялась в 1910 году в парижском Гранд-Опера. Хореограф-постановщик современного балета «Жар-птица» – лауреат премии Правительства РФ, главный балетмейстер Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им.М.И.Глинки Константин Уральский предлагает челябинским зрителям открыть безграничную Вселенную и отправиться в долгое путешествие на поиски себя.

«Чтобы добраться до Жар Птицы, необходимо преодолеть Долину Поиска, Долину Любви, Долину Знания, Долину Разлуки, Долину Единения, Пустыню Изумления, Пустыню Уничтожения и Смерти. И этот долгий путь можно пытаться пройти по дорогам, стирая железные сапоги и сгрызая железные караваи, а можно – в своем сердце, преодолевая и изменяя себя…»

В этом уникальном балете Константин Уральский выступает в роли Сказителя, передающего хореографическим языком вечную сказку о любви и нежности, тоске и разлуке, о стремлении к прекрасной мечте. Работая с музыкальным материалом Стравинского, руководитель челябинского балета создает современный спектакль, в то же время, являясь продолжателем традиций русской культуры.

Главные действующие лица хореографической легенды Константина Уральского – Кащей и Иван, Марьюшка, Мара Морена и Жар-птица, олицетворяющая мечту, живущую с детства в каждом из нас. Помимо ярких индивидуальных дуэтов и сольных партий, поклонники балетного искусства так же получат истинное наслаждение от зрелищных массовых сцен. Пример тому – «Поганый пляс» Кащеевых слуг – 24 танцовщиков, объединенных при помощи бесконечного полотна ткани, являющегося продолжением сценического костюма каждого из них. Артисты олицетворяют тучу, которую Кащей вызывает «на подмогу»: с ней предстоит сразиться бесстрашному Ивану. Всего в постановке Константина Уральского задействовано 45 артистов балетной труппы нашего театра.

Легенда Уральского – удивительная философская притча. Она заставляет задуматься о своем месте в этом мире, о светлой мечте, ставшей путеводной звездой для каждого из нас.

«Перо Жар Птицы – мечта. Как искренни и чисты мы в своих детских мечтах. Как уверены, что, наверняка, найдем перо Жар Птицы. Как открыты к окружающему нас миру. Но, увы, детство проходит, а с ним – вера в то, что именно я, ты… найдем свою мечту. Она – всегда с нами, в нас самих. Надо только поверить в себя.
Жар Птица – это мечта каждого из нас, и мы никогда не должны терять веру в ее силу».
Константин Уральский

Хореограф-постановщик – Константин Уральский, дирижер-постановщик – Роман Калошин, сценограф – Антон Сластников, художник по костюмам – Елена Сластникова.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!