Версия для слабовидящих
Новости

«Лоэнгрин» Оперного театра - перед примеркой «Золотой Маски»

24 февраля в 18.30 на сцене театра оперы и балета им. М.И. Глинки, накануне поездки оперной труппы в Москву на фестиваль «Золотая маска», челябинскому зрителю будет представлена одна из пяти премьерных постановок 54 театрального сезона – опера «Лоэнгрин» на музыку ...

24 февраля в 18.30 на сцене театра оперы и балета им. М.И. Глинки, накануне поездки оперной труппы в Москву на фестиваль «Золотая маска», челябинскому зрителю будет представлена одна из пяти премьерных постановок 54 театрального сезона – опера «Лоэнгрин» на музыку Рихарда Вагнера.

Этот спектакль, поистине, уникален. Из Челябинской области он – единственный номинирован в Национальной театральной премии «Золотая маска». Совсем скоро, 28 февраля, в Московском Театре «Новая опера» состоится фестивальный показ «Лоэнгрина», в котором все вокальные партии прозвучат на немецком языке.

В Национальной театральной премии «Золотая маска» спектакль «Лоэнгрин» Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им.М.И.Глинки представлен в следующих номинациях:

1. Лучший спектакль / опера 2. Лучшая работа дирижера (Антон Гришанин) 3. Лучшая работа режиссера (Андрей Сергеев, Москва) 4. Лучшая мужская роль (Лоэнгрин – Федор Атаскевич) 5. Лучшая мужская роль (Тельрамунд – Сергей Гордеев) 6. Лучшая работа художника по свету (Андрей Потапов)

«Смелость Челябинского оперного театра достойна восхищения. Рихард Вагнер – высота, штурмовать которую рискуют не все, адекватно осилить могут – избранные. Главное в «Лоэнгрине» – музыка, поданная крупным планом, без агрессии, без гергиевского девятого вала, но мягко, подробно, а потому завораживающе. Дирижер Антон Гришанин явно нашел своего автора. Не прогадал и с режиссером. Постановка Андрея Сергеева (он же художник), заявленная как «концертно-сценическая версия», на самом деле настоящий спектакль, сценический минимализм которого… выглядит европейски продуманным стилем.» (www.goldenmask.ru, Лариса Барыкина, Музыкальный и балетный критик, постоянный автор журнала «Эксперт-Урал», «Российской газеты», арт-директор фестиваля «На грани»)

Аккредитация журналистов проводится до 24 февраля.
Тел.: (351) 263-99-82.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!