Версия для слабовидящих
Новости

С 21 января 2011г. на сцене Челябинского театра оперы и балета им.М.И.Глинки будет проходить IV Фестиваль балетного искусства «Татьяна Предеина приглашает…»

Судьба подарила Татьяне Предеиной много ярких и незабываемых встреч. «Все мы друг у друга на виду, – рассказывает балерина. – И очень рады каждой возможности встретиться на одной сцене! Фестиваль балета – настоящий праздник для зрителей и артистов. И уникальная ...

Судьба подарила Татьяне Предеиной много ярких и незабываемых встреч. «Все мы друг у друга на виду, – рассказывает балерина. – И очень рады каждой возможности встретиться на одной сцене! Фестиваль балета – настоящий праздник для зрителей и артистов. И уникальная возможность увидеть солистов других театров в одном созвездии!» – говорит прима.

Встреча с народной артисткой РФ будет ожидать зрителей уже в фойе: это фотовыставка Андрея Голубева, который запечатлел балерину в различных сценических образах. Поклонники и знатоки искусства увидят редкие фотографии, оценят все нюансы мимики и движения души примы театра – будь то несчастная Жизель, влюбленная Анюта или нежно улыбающаяся Джульетта…

Любимица публики, обладательница «балетного «Оскара» – приза «Душа танца», – Татьяна Предеина исполнит свои лучшие партии. Откроет фестиваль один из самых знаменитых и любимых зрителем балет «Лебединое озеро», 23 января будет показана рождественская сказка «Щелкунчик», а 26 поклонники искусства увидят балет «Анюта», посвященный памяти Екатерины Максимовой. Гала-концерт фестиваля состоится 27 января при участии солистов Большого театра, Кремлевского балета и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Почетным гостем фестиваля 2011 года станет легенда российского балета, Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, РСФСР и РФ Владимир Васильев. Он прибудет из Москвы 26 января, чтобы присутствовать на спектакле «Анюта» и Гала-концерте фестиваля.

Посвящение двух вечеров памяти Максимовой не случайны. Татьяна Предеина – одна из учениц Екатерины Сергеевны. С 2002 года на сцене челябинского театра оперы и балета в честь великой русской балерины Максимовой ежегодно проходили фестивали балета.

По признанию Татьяны, Екатерина Максимова для нее стала эталоном в прекрасном искусстве балета. Балерине часто говорят: «Сразу видно, что ты максимовская». «У Татьяны есть такой дар: когда она выполняет экзерсис, она не просто делает арабеск как арабеск – она его наполняет содержанием» (Владимир Васильев).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!