Версия для слабовидящих
Новости

ПРЕМЬЕРА в любимом Оперном!

25 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА в Челябинском Государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится премьера балета-сказки «Кот в сапогах». Новая постановка – совместный проект известного хореографа, заслуженной артистки России, педагога-репетитора Большого театра Ирины Лазаревой и композитора, заслуженной артистки ...

25 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА в Челябинском Государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится премьера балета-сказки «Кот в сапогах».

Новая постановка – совместный проект известного хореографа, заслуженной артистки России, педагога-репетитора Большого театра Ирины Лазаревой и композитора, заслуженной артистки России, Валерии Бесединой, с творчеством которой челябинцы знакомы по балету «El mundo de Гойя».

В марте 2010 года балет «Кот в сапогах» был поставлен на сцене Красноярского театра оперы и балета и получил массу положительных откликов от юных зрителей и их родителей.

Учитывая разнообразие интересов детей, авторы внесли в сказку приметы и детали современной жизни, придав яркую зрелищность и новое звучание любимой старой сказке Шарля Перро.

Старый мельник сообщает сыновьям, что хочет уйти на покой и делит хозяйство между ними. Старший брат получает мельницу. Среднему брату достается дом. А самому младшему – Кот и сапоги…

В либретто Валерии Бесединой и Ирины Лазаревой появилось несколько дополнительных персонажей, которые не только не противоречат сюжету, но и удачно дополняют его. Хитроумный Кот в сапогах старается не только ради хозяина, у него есть и свой интерес — очаровательная кошечка Принцессы. Вроде бы новшество небольшое, но спектакль, без сомнения, выигрывает в зрелищности!

Авторы балета ввели в старую сказку новые сюжетные линии – например, кастинг невест для Людоеда, кстати, совершенно не злого. А очаровательный мышонок, в которого превращается Людоед? Маленькая, но запоминающаяся деталь.

Несмотря на необычные сюжетные нововведения, хореография выдержана в классическом ключе. Вместе с артистами балетной труппы на сцену выйдут учащиеся балетных школ Челябинска. Для них придуманы интересные персонажи – поварята, придворные и даже лошадки.

Приглашаем всех взрослых и детей в любимый Оперный с 25 декабря по 9 января!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!