Версия для слабовидящих
Новости

Челябинский «Лоэнгрин» рискнул примерить на себя «Золотую маску»

Последняя премьера Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки – опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» – получила признание не только у зрителей, которые каждый выход спектакля обеспечивают ему аншлаг, но и у местных критиков – членов жюри областного смотра-конкурса профессиональных ...

Последняя премьера Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки – опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» – получила признание не только у зрителей, которые каждый выход спектакля обеспечивают ему аншлаг, но и у местных критиков – членов жюри областного смотра-конкурса профессиональных театров «Сцена-2010».

Ещё до окончания этого смотра и подведения его итогов они назвали новую работу театра значительным и бесспорным творческим достижением, претендующим на высшую конкурсную награду. Кроме того, они предложили руководству театра сделать заявку на участие «Лоэнгрина» в фестивале «Золотая маска» 2011 года. На днях по приглашению театра с его оперной премьерой познакомились три известных музыкальных критика – редактор газеты Большого театра Анна Галайда, редактор газеты Санкт-Петербургской консерватории Владимир Дудин и музыковед из Екатеринбурга, член экспертного совета «Золотой маски» по разделу музыкальных театров Лариса Барыкина.

Гости были приятно удивлены таким серьёзным и оригинальным «прочтением» одного из шедевров Вагнера в театре провинции, не могли скрыть своих эмоций и по признанию одного из критиков «готовы снять шляпу» перед такой глубокой и достойной работой, при этом отметив её режиссуру (режиссёр и сценограф Андрей Сергеев), прекрасное звучание оркестра (дирижёр-постановщик и музыкальный руководитель Антон Гришанин) и хора (хормейстеры Елизавета Евсюкова и Наталья Макарова), а также замечательное исполнение заглавной партии Фёдором Атаскевичем.

Войдёт ли челябинский «Лоэнгрин» в номинацию Всероссийского фестиваля – покажет время. Но в областной «Сцене», победа на которой, кстати, уже подтверждалась потом «Золотой маской», номинация (и быть может не одна) ему обеспечена.
Людмила Фёдорова, uralpress.ru

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!