Версия для слабовидящих
Новости

Японский вечер в Опере

Челябинский Государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки Челябинский областной музей искусств при участии факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета представляют проект «Японский вечер в Опере» 6 марта 17.30 Впервые! Уникальное событие! Незабываемые впечатления! Необычный проект, подготовленный в ...

Челябинский Государственный академический театр оперы и балета им. М.И.Глинки
Челябинский областной музей искусств
при участии факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета

представляют проект

«Японский вечер в Опере»

6 марта 17.30

Впервые! Уникальное событие! Незабываемые впечатления!

Необычный проект, подготовленный в содружестве Театра и Музея, позволит челябинцам и гостям города в течение вечера окунуться в чарующую культуру Японии.

В программе вечера:

На сцене театра. Опера Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй», самая нежная и трогательная опера великого итальянского композитора, появившаяся в начале двадцатого века вместе с новой европейской модой на экзотику. Пуччини использовал в ней несколько оригинальных японских мелодий.

В фойе второго этажа перед спектаклем и во время двух антрактов будут показаны слайд-шоу.

«Путь меча и хризантемы», фотографии Миёси Кадзуёси с видами Японии из серии «Объекты Всемирного наследия Японии»: утопающие в зелени синтоистские святилища и поражающие строгостью форм буддийские храмы, величественные замки, чарующие своей загадкой сады камней и таинственные тропы паломников. Виртуальное путешествие позволит прикоснуться к истории и увидеть своими глазами великие архитектурные памятники ушедших эпох и удивительные творения природы.

«Новый год в Стране восходящего солнца»: произведения из собрания Музея искусств. Если перелистать страницы японского календаря, то увидишь, что на каждый его день приходится какое-нибудь торжество. Но самым значительным событием для японца является, конечно, Новый год. В эти дни торжественно открываются лакированные дверцы домашних алтарей, устанавливаются в них красные таблички с именами предков, для которых зажигаются свечи и маленькие курильницы, предлагаются сладкие угощения и ритуальные напитки, золочёные «интерьеры» мини-храмов украшаются цветами и карликовыми деревцами сосны и мандарина, создающих иллюзию буддийского рая.

Обе программы будет сопровождать увлекательный комментарий ведущего научного сотрудника и исследователя коллекции Востока Елены Шипицыной. Кроме того, будут показаны фотографии, снятые во время пребывания в Японии студентов факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета, прозвучит японская музыка.
Пройдут мастер-классы по оригами.
Будут разыграны пригласительные билеты в театр и музей, а в театральном буфете можно будет попробовать блюда японской кухни.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!