Версия для слабовидящих
История спектакля

От «Чио-Чио-Сан» к «Мадам Баттерфляй»

Опера о любви молодой гейши и американского офицера Пинкертона считается самым нежным и трогательным сочинением Джакомо Пуччини. В челябинском театре трижды обращались к этому великому произведению – рассказываем историю постановок. 

50 показов с огромным успехом

Знаменитая итальянская опера «Чио-Чио-Сан» впервые была представлена южноуральцам в 1956 году, в год открытия театра. Постановку осуществил народный артист СССР Дмитрий Смолич. Дмитрий Николаевич служил главным режиссером нашего театра с 1955 по 1960 годы. Благодаря ему на челябинской сцене появились первые «Князь Игорь» и «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Кармен».

Елена Журова-Лаврова была первой исполнительницей партии Чио-Чио-Сан. В 1955 году артистка окончила институт имени Гнесиных и приехала в Челябинск, где в только что построенный театр оперы и балета набирали молодых исполнителей.

«Я была маленькая, худенькая, идеально подходила для образа. И спектакль всегда проходил с огромным успехом. У нас были прекрасные декорации: яблоневый сад, японский мостик…», – вспоминала о спектакле Елена Александровна.

В опере «Чио-Чио-Сан» также участвовали: Раиса Громова, Валентина Денисенко, Вера Кадымова, Ионас Капланас, Николай Гусев, заслуженный работник культуры России Герман Гаврилов, Алексей Болдырев, заслуженный артист Армянской ССР Евгений Окунев, Владимир Поляков.

Спектакль шел с 1956 по 1961 год, всего состоялось 50 показов.

Постановочная группа оперы «Чио-Чио-Сан» (1956 год):

Дирижер – Б. Б. Егоров

Режиссер – народный артист СССР Д. Н. Смолич

Художник – заслуженный деятель искусств Узбекской ССР А. Б. Дулевский

Хормейстер – И. Ф. Майстренко

1956 Пинкертон  1956 Чио-Чио-Сан  1956 

Елена Журова (Лаврова) в роли  Чио-Чио-Сан и Николай Гусев в роли Пинкертона  Елена Журова (Лаврова) в роли Чио-Чио-Сан, Николай Гусев в роли Пинкертона  заслуженный артист Арм. ССР Евгений Окунев в роли Шарплеса 

Ионас Капланас в роли Пинкертона  1956 Чио-Чио-Сан  1956 Чио-Чио-Сан

1956 Чио-Чио-Сан  1956 Чио-Чио-Сан 

Вторая «Чио-Чио-Сан»

В 1970 году в репертуаре Челябинского театра оперы и балета вновь появляется «Чио-Чио-Сан». Режиссером спектакля выступил народный артист РСФСР Нияз Даутов (с 1965 по 1975 годы – главный режиссер театра). Серди других его постановок – «Каменный гость» А. Даргомыжского, «Летучая мышь» И. Штрауса, «Дон Карлос» и «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Любава» К. Кацман, «Евгений Онегин» и «Мазепа» П. Чайковского, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова и др.

Нияз Курамшевич был не только выдающимся режиссером, но и великолепным артистом, блистал в партиях Ленского («Евгений Онегин»), Ромео («Ромео и Джульетта»), Дубровского и Фауста в одноименных операх. Всесоюзную славу ему принесло исполнение роли Эдвина в полнометражном фильме «Сильва» (1944) режиссера Александра Ивановского.

Постанова Н. Даутова «Чио-Чио-Сан» не сходила со сцены челябинского театра 8 лет – состоялось 65 показов оперы.

Главные партии исполняли: заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Нина Абт-Нейферт, Светлана Слуднова, Лилия Оденбах, Людмила Вильховая, Светлана Вульф, заслуженные артистки РСФСР Надежда Нефедова и Генриэтта Денисова, Юрий Украинцев, Вилен Абакумов, Юрий Пономарев, Юрий Морозов.

Постановочная группа оперы «Чио-Чио-Сан» (1970 год):

Дирижер – Л. В. Холостяков

Режиссер – народный артист РСФСР Н. К. Даутов

Художник – В. М. Ваксман

Владимир Поляков в роли консула Шарплеса  заслуженная артистка РСФСР Генриэтта Денисова в роли Сузуки и Людмила Вильховая Людмила в роли Чио-Чио-Сан  заслуженная артистка РСФСР Надежда Нефедова - Чио-Чио-Сан 

заслуженный артист УССР Эдуард Сребницкий в роли Горо  Светлана Слуднова - Чио-Чио-Сан  сцена из спектакля

Чио-Чио-Сан  Чио-Чио-Сан  Чио-Чио-Сан 

Юрий Украинцев в роли Бонзы

Голос Ангела

Спектакль «Мадам Баттерфляй» (второе название оперы по прозвищу Чио-Чио-Сан), который и сейчас идет на челябинской сцене, вошел в репертуар театра в 2009 году. На премьере, приуроченной к 150-летию Джакомо Пуччини, среди зрителей была первая исполнительница главной партии Елена Журова-Лаврова.

Режиссер Вадим Кейш добавил в постановку нового персонажа. Так, в роли Чио-Чио-Сан выступает артистка балета, а вокальную партию исполняет солистка оперы, предстающая в образе Ангела. Это позволяет не только передать эмоции и чувства юной гейши, но и подчеркнуть ее красоту и изящество.

Постановочная группа оперы «Мадам Баттерфляй» (2009 год):

Дирижер – заслуженный артист РФ А. Е. Гришанин

Режиссер – В. А. Кейш

Художник – заслуженный художник РФ С. А. Фесько

Хормейстер – заслуженная артистка РФ Е. Н. Евсюков

2009 заслуженный артист РФ Павел Калачев - консул Шарплес, Кристина Сушкова - Чио-Чио-Сан  2009 лауреат международных конкурсов Елена Роткина - Ангел, заслуженная артистка РФ Марина Новокрещенова - Сузуки, Кристина Сушкова - Чио-Чио-Сан  2009 лауреат международных конкурсов Елена Роткина - Ангел, заслуженная артистка РФ Марина Новокрещенова - Сузуки, Кристина Сушкова - Чио-Чио-Сан 

2009 лауреат международных конкурсов Елена Роткина в роли Ангела, Кристина Сушкова в роли Чио-Чио-Сан  Программка 2009  Программка 2009

Программка 2009  Программка 2009  Программка 2009

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!